2 ноября 2007, 15:21

Компании начинают внедрять Windows Vista

Большинство компаний обратили внимание на Windows Vista лишь спустя год после ее релиза. Такое заявление сделала Microsoft, отметив что ожидает высокий спрос на последнюю версию операционной системы в период новогодних праздников. По словам президента подразделения Microsoft по платформам и услугам Кевина Джонсона, широкое распространение в корпоративной среде Vista начинает получать только сейчас. Джонсон подчеркнул, что компании убеждают потребителей покупать лицензионные премиум-версии операционной системы, а не пиратские. По оценке Microsoft, сейчас более 20% ее софта, установленного на компьютерах, является контрафактным.

Не слишком высокий спрос на новую ОС, наблюдавшийся вскоре после появления (январь 2007), был связан с несовместимостью Vista со многими устройствами и программами. Таким образом, в отличие от простых пользователей, большинство компаний вопрос ее внедрения практически не рассматривали. Самой востребованной остается ее предшественница - Windows XP. В связи с этим Microsoft продлила соглашение об установке XP на новые компьютеры с их производителями еще на пять месяцев.

По прогнозам аналитиков Bernstein Research, доходы с продажи Windows вырастут на 15% в этом финансовом году, который закончится в июне, а сама Microsoft ожидает увеличения прибыли на 12-13%. Каждый процент роста равен примерно $150 миллионам чистой прибыли и $110 миллионам операционной прибыли. В 2007 году продажи корпоративных Windows принесли Microsoft $15 миллиардов.

Оцените новость:
  • 3 оценки