4 декабря 2007, 16:55

Microsoft перестанет ограничивать работу пиратских копий Windows Vista

Стало известно, что корпорация Microsoft намерена отказаться от отключения части функций компьютера, если на нем установлена пиратская копия Windows Vista.

В свою очередь, новый сервис-пак к операционной системе, который появится в первом квартале 2008 года, заменит блокирование на надоедливые сообщения, в которых взывать к совести пользователя, убеждая его приобрести лицензионную версию.

При попытке активировать копию Windows Vista или скачать программное обеспечение с сайта разработчика компьютер сканирует система Windows Genuine Advantage. Она призвана определить, не поддельная ли копия программы на нем установлена. Сегодня при обнаружении незарегистрированной Vista отключается часть ее возможностей. Кроме того, во время сканирования собирается ряд данных о компьютере: серийный номер жесткого диска и IP-адрес. Однако, как утверждают разработчики, эти сведения не позволяют установить личность пользователя.

Теперь же пиратская копия не будет утрачивать свои возможности, сообщили представители компании в понедельник. Тем не менее, Windows четко покажет, что копия пиратская. Рабочий стол станет черным, появится белое сообщение о том, что представленная на машине версия - краденая. Чтобы пользователь не забыл об этом, Vista будет повторять свое послание каждый час. В Microsoft подобные меры объясняют заботой о ничего не подозревающих жертвах компьютерных пиратов, пишет hitech.newsru.com

 

 

Оцените новость:
  • 8 оценок