16 ноября 2007, 11:53

В России начали выдавать паспорта с чипами

В России стремительными темпами проводится выдача биометрических загранпаспортов.

На данный момент более 100 тысяч таких документов уже получили жители Москвы, Калининградской области и Санкт-Петербурга. В других регионах страны пока выдаются удостоверения старого типа, но уже в ближайшее время новые документы начнут тиражировать по всей территории России. Стоимость получения паспорта для россиян — 28 евро против прежних 11 за старый загранпаспорт.

Как пишет портал "Дело", Украина также планирует введение паспортов нового типа, но пока не предпринимает никаких конкретных шагов в этом направлении.

Сейчас большая часть украинцев пользуется старыми загранпаспортами с красными обложками. Лишь некоторые наши соотечественники перешли на новые удостоверения личности синего цвета, выпущенные в этом году. Их новизна заключается, прежде всего, в повышенной защите и наличии поликарбонатной страницы.

Изготовлением таких документов занимается консорциум "ЕДАПС". Эта компания заявляет о готовности к выпуску загранпаспортов с вмонтированным чипом. О целесообразности введения временных "синих" документов можно только догадываться, ведь Украине все равно придется переходить на биометрические паспорта.

"Перехода на биометрические паспорта нам не избежать", — говорит заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Суслов. Он отмечает, что пока "синие" паспорта с поликарбонатными страницами принимаются во всех странах мира, как и старые "красные" и не доставляют никаких трудностей их владельцам. Но сегодня все больше развитых стран мира проводят сканирование отпечатков пальцев иностранцев, въезжающих на их территории. А значит, через несколько лет введение биометрических паспортов станет для Украины не дорогостоящей роскошью, а затратной необходимостью

Оцените новость:
  • 6 оценок