19 ноября 2007, 11:33

Видео на YouTube можно будет смотреть в оригинальном качестве

Один из основателей YouTube Стив Чен объявил о том, что очень скоро у посетителей этого популярнейшего видеообменного ресурса появится возможность смотреть загружаемые ролики в оригинальном качестве - даже в том случае, если речь будет идти о высокой четкости.

Стив Чен отметил, что изначально разработчики YouTube стремились к тому, чтобы сделать пользовательский видеоконтент доступным как можно большей аудитории. Ради этого приходилось жертвовать качеством роликов, конвертируя их в FLV-формат с малым битрейтом.

Команда YouTube начинает тестирование плеера, где разрешение и битрейт транслируемого ролика (вплоть до значений оригинальной записи) можно выбирать в зависимости от того, на какой скорости к сайту подключен его потенциальный зритель.

По словам Стива Чена, несмотря на простоту программной реализации такого плеера, у него есть один серьезный недостаток: если раньше пользователь начинал смотреть ролик фактически сразу после захода на страницу с ним, теперь необходимо дождаться, пока сервис осуществит предварительную буферизацию видеоконтента. Именно поэтому пока речь идет только об экспериментах в данном направлении, пишут Подробности.

Кроме того, Стив Чен подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что в базе данных YouTube все загруженные на этот сайт видеоклипы хранятся в том числе и в оригинальном разрешении. Впрочем, он отметил, что подавляющее большинство таких роликов снято в формате 320х240.

Оцените новость:
  • 1 оценка