21 января 2008, 11:49

В Турции YouTube вновь заблокировали

Турецкий суд вновь выдал разрешение на национальную блокировку популярного видеообменного сайта YouTube.

Причиной блокировки стали нелицеприятные видеоролики о национальном турецком политическом деятеле Мустафе Кемале Ататюрке.

Крупнейший турецкий телеком-провайдер компания Turk Telecom объявила о блокировке доступа к YouTube согласно постановлению суда.

До этого блокировка имела место в марте 2007 года, кроме того в сентябре 2007 года суд  восточного турецкого города Сивас выдал санкцию на блокировку YouTube, так как там были найдены ролики, высмеивающие современных турецких лидеров - Президента Абдуллу Гюля и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, однако в этом случае блокировки не было.

Турецкая газета Vatan пишет, что пока неясно, как долго продлится блокировка, однако в анатолийском информагентстве сообщили, что официальные представители Турции уведомили Google, как владельца YouTube, о недопустимых роликах.

В прошлый раз блокировка была снята, как только ролики были удалены администраторами.

Последние случаи блокировки YouTube имели место в Таиланде и Морокко. В этих случаях на YouTube также были размещены провокационные ролики, высмеивающие различные политические аспекты или политических и национальных лидеров, сообщает cybersecurity.ru

 

Оцените новость:
  • 1 оценка