27 октября 2008, 10:16

В Турции ограничен доступ к блогам Google

В минувшую пятницу по решению городского суда турецкого города Дьярбакир на территории всей страны был закрыт доступ к одному из крупнейших мировых блог-сервисов Blogger.com, принадлежащему компании Google.

Со второй половины для 24 октября тысячи турецких пользователей этого сервиса не смогли зайти на сайты blogger.com и его синоним blogspot.com. Сейчас на территории всей страны при запросе указанных адресов провайдеры выдают сообщение о том, что в "соответствии с решением № 2008/2761 первого мирового суда города Дьярбакир доступ к сайту был временно приостановлен".

О причинах блокировки ресурсов ничего не сообщается, отмечает CyberSecurity.

Ранее в Турции неоднократным блокировкам подвергался сайт YouTube, где размещались нелицеприятные ролики то о нынешнем правительстве страны, то о национальном политическом деятеле Турции Мустафе Кемале Ататюрке.

На сей раз о блокировке крупнейшего сервиса блогов сообщила турецкая газета Ватан, которая отмечает, что пока неясно, как долго продлится блокировка, однако в анатолийском информагентстве сообщили, что официальные представители Турции уведомили Google, как владельца сервиса, о неких недопустимых роликах. В прошлый раз блокировка с YouTube была снята, как только "раздражающие" материалы были удалены администраторами.

Буквально на прошлой неделе в этой стране был заблокирован персональный сайт и онлайн-дневник известного в Турции политического деятеля и исламского креациониста Аднана Октара, который осмелился критиковать правящий режим Турции.

Оцените новость:
  • 0 оценок