13 декабря 2007, 15:30

Создан веб-вариант OpenOffice

Компания Ulteo сегодня представила свой новый онлайновый сервис - офисный набор для работы с текстами, презентациями и таблицами, сообщает сайт CyberSecurity. Изюминка данного сервиса заключается в том, что он работает через браузер, но на основе открытого офисного пакета OpenOffice 2.3.

Новая компания Ulteo основана известной в Linux-кругах персоной - Гаэлем Дювалем, основателем и экс-руководителем Mandrake Linux (на сегодня Mandriva Linux). В 2006 году Дюваль был уволен из Mandriva, так как был несогласен с принципиальными управленческими решениями нынешнего топ-менеджмента компании. После ухода Дюваль сразу же приступил к созданию компании Ulteo.

Первоначально Ulteo занималась разработкой программного обеспечения для Debian/Ubuntu Linux, однако позже в компании решили заняться набирающими популярность интернет-сервисами, работающими по модели SaaS (Software as a Service). В итоге на базе открытого пакета OpenOffice был создан его веб-вариант.

В самой Ulteo говорят, что их разработка предназначена для мобильных сотрудников, а также для тех компаний, где используются "тонкие клиенты" (бездисковые ПК, загружающеся с центрального сервера). На сегодня сервис Ulteo Online Desktop существует в виде бета-версии. Для его работы требуется современный броузер с поддержкой Javascript и плагина Java Runtime 1.4 Environement. Разработчики гарантируют работу сервиса на броузерах Firefox 1.5+, IE6/IE7 и Apple Safari. Бесплатно в компании предложили 1 Гб дискового пространства для хранения документов.

Сайт сервиса расположен по этому адресу.

Оцените новость:
  • 3 оценки