14 декабря 2007, 15:42

Японцы работают над антипиратской системой для фильмов

Кинопиратство – предмет давних споров, и киноиндустрия еще не скоро освободится от данной неприятности. В целях пресечения преступлений такого рода японская вещательная компания NHK объединилась с корпорацией Mitsubishi Electric для создания антипиратской системы, которая, как они надеются, пресечет копирование фильмов в кинотеатрах, пишет сайт Mobile Device.

Система будет работать относительно несложно: с цифрового проектора на изображение фильма будет добавляться цифровой "водяной знак". "Водяной знак" будет содержать информацию о названии кинотеатра и даже время, когда была произведена съемка. Ни для кого не секрет, что пиратские фильмы не только лишают продюсеров законной прибыли, но и обладают скверным качеством. Как данная система поможет вычислить злоумышленников, еще не совсем ясно, однако это все-таки немалый шаг в борьбе с пиратством.

Кстати, самая крупная в мире фабрика киноиндустрии, Bollywood (Индия, Мумбай, бывш. Бомбей), уже работает с подобной системой, где цифровой код накладывается на свежеотснятый фильм.

Оцените новость:
  • 0 оценок