25 декабря 2007, 16:42

Кириллический домен .рф появится в 2008-м

В 2008 году в Сети появится национальный кириллический домен .рф, сообщил директор Ru-Center Алексей Лесников.

Если такое решение будет одобрено международной интернет-корпорацией по присвоению имен и адресов ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), то к концу 2008 года в сети могут появиться сайты с адресами, написанными кириллицей.

Участники рынка полагают, что новый домен будет востребован среди пользователей. Как сообщил генеральный директор компании Ашманов и Партнеры Игорь Ашманов, представители крупного бизнеса, безусловно, будут докупать имена в зоне .рф, а регистраторы имен существенно расширят статью доходов.

Он также отметил, что здесь очевидна выгода и для обычных пользователей. "Все хорошие имена в .ru уже заняты, а тут у пользователей появляются новые возможности для своих проектов", - добавил Ашманов.

По мнению генерального директора компании Регистратор доменов Светланы Прозоровой, новый домен будет интересен как существующим пользователям .ru, так и новым. "Аналогичные сервисы есть и в ряде других стран, например в Китае. Там национальная зона на собственном языке крайне востребована", - считает она. В перспективе число регистраций в зоне .рф может даже обогнать аналогичный показатель в .ru, отметила Прозорова.

Между тем с мнением аналитиков не согласны киберсквоттеры (люди, практикующие приобретение доменных имен, созвучных с названиями известных компаний, для их дальнейшей перепродажи). Они считают, что новая зона создается с целью выкачивания денег из владельцев имен в зоне .ru.

Критикуют новую инициативу и хостинг-операторы. Создание русскоязычных доменов, по их мнению, будет негативно воспринято общественностью, так как все уже привыкли писать доменные имена латиницей. К тому же доступ к сайтам можно будет получить только с компьютера, на котором установлен русский драйвер клавиатуры, пишет сайт Корреспондент.

Оцените новость:
  • 4 оценки