29 декабря 2007, 9:33

Sony уйдет с рынка проекционных ТВ

Развитие ЖК-индустрии ударило не только по рынку плазменных панелей. В числе пострадавших оказались и проекционные телевизоры. А со вчерашнего дня, судя по всему, можно говорить об их полной "капитуляции". Компания Sony, последний крупный производитель телевизоров задней проекции, заявила о своем решении уйти с этого рынка, сообщает сайт 3DNews.

По словам официального представителя Sony Синдзи Обана (Shinji Obana), японский электронный гигант планирует в феврале будущего года полностью остановить производство проекционных телевизоров на трех заводах в Японии и за ее пределами. Освободившиеся ресурсы планируется сфокусировать на более перспективные технологии: ЖК и OLED.

Источник напоминает, что в начале этого месяца с подобным заявлением выступила японская компания Seiko Epson. Еще один влиятельный игрок рынка проекционных телевизоров, компания Hitachi, начала сворачивать их производство еще в начале этого года.

Стоит также добавить несколько слов о реакции Sony на объединение сил конкурентов на рынке плоскопанельных телевизоров. На днях мы сообщали о двух альянсах, организованных компаниями Matsushita, Hitachi, Canon, а также Sharp и Toshiba. В этой связи любопытным выглядит попытка Sony найти себе новых партнеров, несмотря на тесные отношения с Samsung. Со ссылкой на интервью президента компании Райожи Чубаши (Ryoji Chubachi) сообщается, что растущий спрос на телевизоры заставляет Sony искать новые надежные каналы поставки ЖК-панелей в дополнение к существующим.

Оцените новость:
  • 3 оценки