29 декабря 2007, 10:41

AOL прекратит поддержку Netscape Navigator

Компания AOL объявила о прекращении поддержки и развития кросс-платформенного браузера Netscape Navigator с 1 февраля 2008 года, сообщает CNews. Этот шаг объясняется, в первую очередь, низкой популярностью браузера. По некоторым оценкам, Netscape Navigator занимает всего лишь 0,6% рынка интернет-браузеров, на котором доминируют Internet Explorer (77%) и Firefox (16%).

История браузера Netscape началась в 1994 году, когда он впервые стал доступен для пользователей. Но постепенно, не выдержав конкуренции со стороны Internet Explorer, который с 1995 года распространялся бесплатно со всеми версиями Windows, Netscape сдал позиции.

AOL, купившая Netscape Navigator в 1999 году, пыталась возродить браузер и отвоевать некоторую долю рынка у браузера от софтверного гиганта, но ей это так и не удалось.

Глава подразделения Netscape Том Драпо (Tom Drapeau), отметил, что это подходящий момент для прекращения разработки Netscape и порекомендовал пользователям браузера переходить на Firefox. Также, по его словам, пользователи будут иметь возможность загружать старые версии Netscape из архива.

Оцените новость:
  • 2 оценки