10 января 2008, 12:36

Россияне запустят радиоактивную матрешку

Экипаж МКС завершил первую в ходе своей экспедиции сессию эксперимента "Матрешка" по изучению воздействия радиации на критические органы тела человека.

"Бортинженер Юрий Маленченко 4 января разместил в манекене "Матрешка-Р" три бабл-детектора, которые в течение пяти дней регистрировали дозу нейтронов, получаемую на орбите жизненно важными органами человека. В среду космонавт провел измерения и сообщил их результаты на Землю". В отличие от предыдущих сессий, когда детекторами "нашпиговывали" только манекен, в этот раз 4 активных детектора были размещены и в разных отсеках служебного модуля "Звезда", благодаря чему ученые получают довольно большую подборку данных для последующего сравнительного анализа", - отметила Черных. Эксперимент "Матрешка" начался в январе 2004 года, когда на МКС доставили два манекена - европейского "господина Рэндо" и российскую шаровую "Матрешку-Р". Оба фантома сделаны из уникальных материалов, по химическому составу близких к человеческому телу. Детекторы, установленные там, где реально располагаются жизненно важные органы человека, позволяют определить дозы радиации, которые человек получает во время длительного пребывания в космосе.
 
Впоследствии полученные данные помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов, пояснили в ИМБП, пишет president.org.ua

Оцените новость:
  • 3 оценки