11 января 2008, 14:54

Телефон от Motorola работает на водороде

Вслед за спиртовым плеером от Toshiba, канадская компания Angstrom Power представила полностью рабочий прототип мобильного телефона Motorola SLVR L7 с водородным топливным элементом.

Данная презентация состоялась в рамках выставки CES 2008 в Лас Вегасе и стала кульминацией 6-месячной исследовательской работы, в результате которой инженерам Angstrom Power удалось, по их собственным словам, создать топливный элемент с продолжительностью работы почти вдвое превышающей длительность работы стандартного аккумулятора. При этом он умещается в стандартный батарейный отсек телефона, а на его «зарядку» уходит менее 10 минут.

Образец построен с использованием топливных ячеек Micro Hydrogen, в которых происходит реакция водорода с кислородом, а выделяется водяной пар и некоторое количество тепла.

В настоящий момент Angstrom Power ведет переговоры с производителями мобильной электроники о перспективах коммерческого внедрения своей технологии. В компании уверены: к 2010 году в мире будет продано не менее 1 млрд. устройств с питанием от водородных топливных элементов, пишет Моби

 

Оцените новость:
  • 7 оценок