12 января 2008, 15:21

Сисадмин отсидит 2,5 года из-за мести боссу

Американский системный администратор, решивший отомстить руководству компании с помощью запущенного в сеть вируса, осужден на 2,5 года тюрьмы.

Срок является рекордным в США для подобного рода преступлений. По мнению экспертов, тенденция подобного рода мести становится все более актуальной в последнее время. Каждый третий сотрудник компаний считает такой способ приемлемым.

 Окружной суд штата Нью-Джерси приговорил системного администратора Юнг Сун Лина (Yung-Hsun Lin) к 2,5 годам тюрьмы и штрафу в размере $81,2 тыс. за то, что тот внедрил в сеть бывшего работодателя вредоносный код. Впервые в истории Соединенных Штатов подобное преступление наказывается столь серьезным сроком заключения.

Системный администратор работал в фармацевтической компании Medco Health Solutions и осенью 2003 г. узнал о грядущем сокращении штата. Ожидая, что его уволят, Лин решил отомстить начальству и разместил в сети вирус, который должен был активизироваться 23 апреля 2004 г. (в день его рождения), чтобы уничтожить базу данных пациентов компании, приобретавших лекарства по рецептам, и информацию об оплате счетов на 70 серверах.

Когда выяснилось, что сокращать Лина никто не планировал, он попытался обезвредить вирус, но сделать этого не смог. Вредоносный код активизировался в заданный момент, но по причине внутренней ошибки не смог выполнить то, для чего был создан неумелым хакером, сообщает cnews.ru .

Гордость администратора была задета, и он решил осуществить свой преступный план, несмотря ни на что. Другой системный администратор компании в январе 2005 г. обнаружил следы действий Лина и предал их огласке. Лишь в сентябре 2007 г. Лин сознался в содеянном.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки