4 мая 2006, 13:00

Сайты распространяют вирусы

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs, глобальной сети центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионских программ и спама, приветствовали вынесение приговора человеку, который не только создавал свое собственное вредоносное ПО, но и поддерживал два веб-сайта, с помощью которых он распространял более 4000 различных видов компьютерных вирусов.

Сергей Казачков, студент Российского научного университета из Воронежа, был признан виновным в распространении тысяч экземпляров вредоносного ПО посредством двух веб-сайтов, предназначенных для обмена вирусами. Говорят, что он также был создателем и распространителем своего собственного вредоносного ПО.

"Казачков играл в опасную игру, поддерживая веб-сайты, которые способствовали распространению вирусов, предназначенных для нанесения ущерба информации и данным ни в чем не повинных пользователей компьютеров, -  сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. -  То, что он был осужден и работа веб-сайтов была прекращена – прекрасная новость, но такое наказание – все равно, что просто дать по рукам. Киберпреступность становится все более серьезной угрозой и вызывает ужасные проблемы для бизнеса, так что следует применять более строгие меры к тем, кто становится на путь преступлений. В том числе, и для того, чтобы показать другим, что такая деятельность не позволительна".

Казачкову вынесли приговор с двумя годами условного наказания, и он будет отбывать его на условиях, установленных судом, с испытательным сроком длительностью один год.

"Это не первый случай, когда российские власти прекращают деятельность лиц, распространяющих вирусы через веб-сайты, - продолжил Клули. – В ноябре 2004 года член международной банды создателей вируса 29A был признан виновным в том, что разместил исходный код вируса на веб-сайтах, ориентированных на распространение вредоносного ПО".

Некоторые сообщения российских СМИ объявляли, что Сергей Казачков является также автором печально известного вируса "Чернобыль". На самом деле это не так, и ему ошибочно приписали чужие "заслуги" в связи с тем, что просто вирус "Чернобыль" был в числе тех вредоносных программ, которые распространялись через веб-сайты Казачкова. Настоящим создателем разрушительного вируса "Чернобыль" (также известного как CIH) был Чен Инг-Хау (Chen Ing-Hau), тайваньский студент, который был задержан властями в 2000 году.

 

Оцените новость:
  • 11 оценок