14 января 2008, 10:29

Бесплатных эстонских доменов больше не будет

В начале этого года руководство EENet, официального регистратора доменов EE, подтвердило планы по изменению регистрации доменных имен в национальном домене Эстонии в течение 2008 года.

Директор EENet Михкель Краав и глава Института химической и биофизики (администратор домена EE) Райво Стерн сообщили газете Äripäev, что порядок регистрации вероятно изменится уже в этом году.

Если изменения будут реализованы, то регистрировать домены станут интернет-провайдеры, а EENet будет выполнять функции технического центра эстонского домена. По словам Краава, провайдеры сами решат, взимать ли с клиентов плату за регистрацию домена или сделать эту услугу в качестве бонуса при заказе основных услуг.

По словам Краава, EENet готов запустить систему платной регистрации уже через 3-4 месяца. Стоимость регистрации будет такая же, как и у доменов EU – 10 евро (156 крон).

"До сих пор мы успешно обслуживали домены, по крайней мере, не было слышно никаких нареканий. И мы будем это делать и в следующем году, потому что для развития науки регулирование доменов важно. То, что домены EE будут платными, необходимо, потому что частный сектор очень интенсивно берет домены. 15 лет мы делали эту работу бесплатно, и государство тоже не выделяло ресурсов на это. Спонсоры помогали нам оплатить пошлины международных организаций", - добавил директор института Райво Стерна, сообщает info.nic.ru

 

Оцените новость:
  • 1 оценка