22 января 2008, 15:48

Диски Blu-ray заполняют полки американских магазинов

Американские операторы крупных торговых сетей в ближайшее время начнут освобождать полки от дисков HD DVD в пользу дисков Blu-ray, пишет издание Video Business. В частности, предпочтение Blu-ray отдаст компания Trans World Entertainment, управляющая 800 магазинами под брендом FYE.

Аналогичные шаги решили предпринять и другие розничные сети. Главной причиной этого является решение киностудии Warner Bros поддерживать только формат Blu-ray, созданный Sony, а не HD DVD, автором которого является Toshiba. Это усилило позиции Blu-ray, который уже к осени 2007 года был вдвое популярнее HD DVD.

HD DVD сдает позиции не только в США. Данные опроса представителей 2300 магазинов электроники, опубликованные в январе аналитиками японской Business Computer News, показали, что рекордеры дисков Blu-ray занимают 90 процентов всего рынка подобных устройств.

Отношение к HD DVD, постепенно теряющему долю рынка, у пользователей двойственное. В январе в интернете появилась петиция "Save HD DVD", которую подписали свыше 11 тысяч человек, попросивших крупнейшие киностудии сохранить поддержку формата. Примерно в то же время появилась петиция "Let HD DVD Die", которую подписали свыше 3500 человек. Они просят те же студии и авторов формата HD DVD отказаться от него.

Диски HD DVD и Blu-ray призваны заменить DVD и способны хранить объемы информации, достаточные для записи фильмов в формате видео высокой четкости, пишет LENTA

Оцените новость:
  • 3 оценки