12 февраля 2008, 10:24

Nokia перебралась в Румынию

Компания Nokia сегодня официально открыла свой новый завод, расположенный на территории Румынии. Именно этот завод и стал яблоком раздора между финской компанией и немецким правительством.

Ранее завод был расположен в немецком городе Бохум, однако по экономическим соображениям Nokia приняла решение перенести производство в Румынию, где стоимость рабочей силы значительно ниже. Этот шаг вызвал в Германии волну протестов, так как без работы в результате этого остались 2900 человек, напоминает CyberSecurity.

По сообщению компании, открытый завод будет производить как готовые сотовые трубки, так и запчасти для них. Поставляться новая продукция из Румынии будет в Европу, Ближний Восток и Африку. Инвестиции в открытие составили 120 млн. евро. Ожидается, что до конца года на завод будет принято не менее 1200 человек.

Власти Румынии отмечают, что для страны, из которой с 2000 года на заработки за границу уезжают порядка 2 млн. жителей, завод прийдется очень кстати.

"У нас подлинно глобальный бизнес, и сегодняшнее открытие фабрики в городе Клуж является тому свидетельством", - говорит представитель Nokia Юха Путкиранта.

Оцените новость:
  • 2 оценки