6 марта 2008, 9:56

Билл Гейтс - на третьем месте в списке Forbes

Журнал Forbes опубликовал новый список богатейших людей планеты. По данным издания, известный финансист Уоррен Баффет стал богатейшим человеком планеты, обогнав своего друга Билла Гейтса и мексиканского предпринимателя Карлоса Слима, передает CyberSecurity.

По данным Forbes на 2008 год, состояние Баффета оценивается в $62 млрд., что сразу на 10 млрд. больше, чем годом ранее. Что же касается главы софтверного гиганта, то после 13 лет бессменного лидерства в 2007 году он оказался на второй строчке, уступив мексиканскому олигарху Слиму, а сейчас и вовсе откатился на третье место.

Вместе с тем, Forbes отмечает, что разрыв между тремя толстосумами совсем невелик - по $2 млрд., начиная с 62 млрд. у Баффета и заканчивая 58 млрд. у Гейтса. Также Forbes отмечает стремительный рост капиталов Карлоса Слима, поднявшегося на мексиканском промышленном и телекоммуникационном бизнесе. За последние 4 года он увеличил свое состояние с $7,3 млрд. до 60, чего ранее не удавалось ни одному из участников списка богатейших людей.

Четвертое место в списке досталось индийскому сталелитейному магнату Лакшми Митталу - $45 млрд.

Гейтс был отодвинут на третье место из-за отрицательных колебаний акций его корпорации, так как большинство его финансов инвестированы в бумаги Microsoft.

Резюмирует Forbes тем, что за последние 4 года число миллиардеров в мире почти удвоилось. Суммарное состояние 1125 богатейших людей планеты составляет $4 400 млрд.

Оцените новость:
  • 9 оценок