7 марта 2008, 11:56

В консоли Xbox 360 появится Blu-ray привод?

Корпорация Microsoft ведет переговоры с Sony в отношении включения дисковода для дисков формата Blu-ray в игровую консоль Xbox360. Напомним, что до сих пор Microsoft была одним из наиболее ярых сторонников конкурирующего формата HD DVD, но после того, как от него в результате ряда стратегических поражений отказался даже разработчик HD DVD компания Toshiba, Microsoft также была вынуждена начать переговоры с бывшими конкурентами.

По словам Стэна Гласгоу, президента американского подразделения Sony, переговоры с Microsoft о поддержке Blu-ray начались еще в конце февраля. В самой же корпорации говорят, что поддержка данного формата даст Xbox 360 еще одно конкурентное преимущество и консоль сможет лучше конкурировать с Playstation 3, по сообщению CyberSecurity.

Вместе с тем, пока стороны обсуждают внедрение привода Blu-ray лишь в самую дорогую версию консоли - Xbox Elite. Кроме того, пока корпорация не определилась с конструктивным решением, это может быть как внешний привод, так и часть конструкции самой консоли.

Также в Sony сообщили о ведении переговоров с компанией Apple. В данном случае планируется включить приводы Blu-ray в состав всей линейки компьютеров и ноутбуков Mac.

Что касается цен на дисководы Blu-ray, то здесь в Sony обещают, что до конца 2008 года их стоимость упадет ниже отметки $299. На сегодня на рынке нет ни одной модели дешевле $399, а к концу 2009 года стоимость приводов снизится до $200.

Оцените новость:
  • 3 оценки