18 марта 2008, 10:58

Deutsche Telekom приобрела 20% акций гречеcкого оператора OTE

Компания Deutsche Telekom сегодня сообщила о достижении соглашения по покупке 19,99%-ного пакета акций компании Hellenic Telecom, крупнейшего греческого телекоммуникационного оператора, также известного как OTE. Сумма покупки составила 2,5 млрд евро, передает CyberSecurity.

Продавцом пакета выступил частный инвестфонд Marfin Investment. Как рассказали в DT, за каждую бумагу оператора пришлось заплатить по 26 евро, что на 36% выше их рыночной стоимости. Однако в Deutsche Telekom говорят, что потраченных денег компании не жаль, так как соглашение с Marfin в перспективе предусматривает получение контрольного пакеты Hellenic Telecom, что крайне важно для DT.

По словам главы Deutsche Telekom Рене Оберманна, правительство страны должно дать согласие на получение контроля над оператором, так как DT здесь рассматривают как стратегического инвестора. Однако на сегодня такого согласия пока нет и, по словам Оберманна, его получение может занять несколько месяцев.

В перспективе DT планирует увеличить свою долю в OTE до 30%, что сделает его крупнейшим акционером с правом назначения исполнительного директора компании и занятия большинства в Совете директоров.

Европейские биржевые аналитики говорят, что на сегодня у правительства Греции есть 28% акций Hellenic Telecom, однако в Афинах уже на протяжении нескольких лет искали стратегического инвестора, который мог бы взять компанию в свои руки.

Оцените новость:
  • 1 оценка