21 марта 2008, 9:37

Покупку 3Com не одобрило правительство США

Инвестфонд Bain Capital Partners LLC сегодня официально отозвал свое предложение о покупке телекоммуникационной компании 3Com. Фонд предлагал купить 3Com за $2,2 млрд., однако Правительство США за несколько дней до отзыва сообщило, что будет предпринимать меры по противодействию данной сделке, так как она затрагивает вопросы национальной безопасности страны.

Правительство США ранее выдвинуло свои требования для одобрения сделки, однако они уже не устроили ни 3Com, ни Bain Capital. В инвестфонде сообщили, что сделали несколько альтернативных предложений, которые должны были бы устроить 3Com и американский Комитет по иностранным инвестициям, однако чиновиники по-прежнему остались при своих убеждениях, пишет CyberSecurity.

Сложившаяся ситуация не замедлила сказаться на рыночной стоимости акций 3Com, которые отыграли назад почти весь рост, накопленный с момента предложения о покупке Bain.

Причиной блокирования сделки стали опасения американских регулирующих органов относительно перехода под влияние китайской Huawei, которая также принимает участие в покупке, ряда сетевых технологий 3Com, которые используются в сетях США, в том числе и правительственных.

По данным источников в компаниях, на долю американского инвестфонда придется 80% акций, а на долю Huawei оставшиеся 20%.

В правительстве США говорят, что несмотря на то, что в сравнении с такими компаниями, как Alcatel-Lucent, Cisco или Nortel Networks, 3Com в разы меньше, однако это, тем не менее, вызывает опасения по поводу иностранного владения технологиями, предназначенными для работы закрытых сетей.

По мнению специалистов, особую тревогу американского правительства вызывают разработки 3Сom, касающиеся обеспечения безопасности сетей, а также системы обнаружения вторжений. Также есть информация о том, что именно разработки 3Com в числе прочих используются в ряде сетей Пентагона. Пентагон в свою очередь, лишь недавно обвинил Народно-освободительную армию КНР в кибератаках на сети правительственных учреждений Америки. Позже с подобными обвинениями выступили и Великобритания, Франция и Германия.

Оцените новость:
  • 1 оценка