8 апреля 2008, 12:33

Неизвестный iTunes

21 апреля в России заработает музыкальный интернет-магазин iTunes, намекают сайты itunes-store.ru и imacintosh.ru.

Сайты содержат надпись: "iTunes Store Russia. 21.04.08". Регистрационные данные обоих доменов указывают на их принадлежность Apple: в контактах даны телефон и электронный адрес ее российской службы техподдержки. Домены зарегистрированы в середине февраля, но не на Apple, а на "частное лицо". На сайте российской Deep Apple, торгующей компьютерным оборудованием (не связана с Apple), говорится, что представитель службы техподдержки Apple признался ее сотруднику: 21 апреля в России начнет работать iTunes. "Ведомостям" в службе техподдержки этого не подтвердили. Тем временем на московских улицах появились рекламные щиты с надписью "iСкоро" — один установлен рядом с ТЦ "Горбушкин двор".

Руководитель российского офиса Apple Валерий Лановенко отказался от любых комментариев. Гендиректор ее российского дистрибутора Apple IMC Russia Евгений Бутман ни об открытии iTunes, ни о начале продаж iPhone в России не знает. Источник, близкий к Apple, дал понять: ни сайты, ни билборды не имеют отношения к Apple.

Чтобы продавать музыку в России, Apple необходимо договориться с ведущими звукозаписывающими компаниями и получить лицензию на распространение музыки в рунете, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он слышал о планах открытия русского iTunes, где будет продаваться музыка и техника Apple. Но опрошенные представители мейджоров ничего об этом не знают. У Apple есть глобальная лицензия на продажу музыки из каталога Sony BMG, но ценообразование в России в любом случае должно обсуждаться с местным представительством правообладателя, чего не было, говорит директор по цифровым продажам Sony BMG Леонид Агронов. «Чтобы получить локальный каталог, Apple пришлось бы обратиться к нам», — подтверждает гендиректор Universal Music Russia Дмитрий Коннов. О «русском iTunes» не слышали представители EMI/Gala Records, «Первого музыкального издательства», Real Records.

В США iTunes открыт в 2003 г., год спустя возможность покупать там песни (по $0,99) появилась у жителей Британии, а потом и континентальной Европы. Россияне могут стать клиентами магазина, лишь купив карту оплаты iTunes в США или Европе.

Отсутствие возможности купить музыку из iTunes в России — одна из причин того, что Apple не продает у нас телефон iPhone, который появился в США в июне, а в Европе — осенью 2007 г., считает Муртазин. Другая причина — отсутствие у Apple, продающей трубки через эксклюзивных партнеров-операторов, аналогичных соглашений в России. «Мы встречались с Apple, но переговоров по поводу iPhone не вели», — говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. «Мегафон», по словам его представителя Марины Белашевой, вел такие переговоры, но не договорился. МТС еще консультируется с Apple о возможном продвижении iPhone, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая.

Apple предложила невыгодные условия, сетует источник в одной из сотовых компаний: оператор должен не только выкупить телефон у Apple, но еще и отдать ей 10% от цены каждой проданной трубки, а затем ежемесячно отчислять 10% от платежей абонента.

Оцените новость:
  • 1 оценка