21 апреля 2008, 12:02

Papyrus - концепт электронной книги-тетради

Концепцию интересного устройства для работы с электронными книгами с красноречивым названием Papyrus разработали участники проекта Greener Grass.
 
Сейчас уже трудно удивить идеей электронной книги — готовые продукты, такие, как Amazon Kindle и iRex iLiad, уже довольно давно присутствуют на рынке, говорит iXBT. Однако новинка предлагает больше, чем другие устройства. Ориентированная, в первую очередь, на студентов, по замыслу создателей, она может заменить не только книгу, но и тетрадь. Для этого устройство планируется оснастить сенсорным экраном, предусматривающим возможность рукописного ввода с распознаванием текста. Для ввода изображения будет использоваться технология электронных чернил, известная малым энергопотреблением, поэтому время автономной работы "Папируса" будет не менее 30 часов. Кроме того, устройство сможет подключаться к беспроводным сетям. Безусловно, самой интересной информацией о разработке является невысокая цена устройства — по мнению разработчиков, Papyrus мог бы стоить менее $100.

К сожалению, разрушает идиллическую картину одно — речь пока не идет даже о прототипе, а лишь о благих пожеланиях. Как формулируют свою позицию сами дизайнеры, они не рассчитывают на то, что Papyrus на самом деле будет сделан, и видят роль проекта в том, чтобы послужить "катализатором дискуссии об изменениях в учебном процессе".

Оцените новость:
  • 1 оценка