6 мая 2008, 16:38

Исследователи создали робота Ellie для помощи инвалидам

Исследователи из института Georgia Tech создали робота Ellie, призванного помочь людям с ограниченной подвижностью в выполнении повседневных задач. Он способен понимать человеческую речь и запоминать несколько десятков команд. Впервые он был представлен на международной конференции по применению роботов в Амстердаме, Голландия, пишет 3DNews.

Основной проблемой роботов такого плана всегда было общение с человеком, а точнее, распознавания голосовых команд. Группа ученых под руководством Чарли Чепма, директора Центра медицинского применения роботов в институте здравоохранения, нашли способ отдавать понятные роботу команды.

Основным ключом к общению с Ellie служит зеленая лазерная указка. С ее помощью можно отдавать команды в виде жестов и указаний на предметы, с которыми ему нужно взаимодействовать. Например, указав на нужный предмет указкой и произведя заранее запрограммированный жест, можно попросить робота подать полотенце, таблетки или бутылку воды.

По своей форме Ellie напоминает столб на колесах и оснащен подвижным манипулятором, двумя мини-видеокамерами с обзором в 180 градусов и множеством датчиков. Также в поиске нужного предмета ему помогает лазерный дальномер. "Мозгом" робота служит миникомпьютер Mac mini под управлением ОС Ubuntu Linux.

В настоящий момент инженеры Georgia Tech работают над расширением возможностей Ellie, в частности, по включению выключения света и открыванию закрыванию дверей роботом при указании на них лазерной указкой.

Оцените новость:
  • 1 оценка