8 мая 2008, 10:56

Sprint Nextel и Clearwire создали нового WiMax-провайдера

Третий по величине оператор беспроводной связи компания Sprint Nextel сообщила о создании совместного предприятия с компанией Clearwire. Новая компания будет заниматься предоставлением услуг беспроводного доступа в интернет при помощи технологии WiMax на территории США. Стоимость объединенной компании оценивается в $14,5 млрд.

Одновременно с созданием СП ведущие западные технологические и телекоммуникационные компании Intel, Comcast, Time Warner, Bright House и Google сообщили о предоставлении новому провайдеру инвестиционного пакета на общую сумму $3,2 млрд., пишет CyberSecurity.

В Sprint говорят, что за последние несколько лет стали нести убытки в подразделении сотовой связи из-за оттока абонентов, поэтому теперь компании логичнее переключиться на предоставление интернет-услуг, используя современные технологии. Новая сделка также поможет Sprint Nextel конкурировать с более крупными AT&T и Verizon за счет более скоростного доступа.

По данным аналитиков агентства Bloomberg, кабельные и технологические компании при инвестировании исходили цены в $20 за 1 акцию Clearwire.

Напомним, что впервые о создании возможного альянса Sprint и Clearwire заговорили еще в ноябре 2007 года, однако на тот момент стороны планировали создание СП на июль 2008 года.

Структура акций в новой компании распределилась следующим образом: 51% бумаг остался за Sprint, нынешние акционеры Clearwire получат 27% акций, сторонние инвесторы получат 22%. Известно, что Comcast инвестировал в СП $1,05 млрд., Intel - $1 млрд., Time Warner Cable - $550 млн., 500 млн выделила Google, еще 500 млн - Bright House Networks.

Оцените новость:
  • 1 оценка