16 июля 2008, 15:51

Южнокорейский оператор SK Telecom хочет купить Sprint Nextel

По информации телеканала CNBC, национальный южнокорейский оператор связи SK Telecom вскоре может прийти и на американский рынок, купив третьего по величине американского сотового оператора Sprint Nextel. На данный момент соглашения о покупке между компаниями пока нет, однако переговоры ведутся, передает CyberSecurity.

CNBC со ссылкой на свои источники сообщает, что корейская компания определенно настроена на покупку американского оператора, однако пока сторонам предстоит согласовать массу условий и до подписания итогового соглашения еще пройдет несколько недель.

Кроме того, сделка по покупке Sprint может сорваться из-за того, что не все акционеры американской компании согласны на продажу своих акций.

Аналитики отмечают, что в одиночку SK Telecom не сможет купить Sprint Nextel, так как и по абонентской базе, и по финансовым запасам уступает Sprint. По последним данным, внутри Кореи SK Telecom обслуживает 22 млн абонентов, а Sprint в США - 54 млн. Однако по сведениям, поступающим из SK Telecom, к покупке может быть подключен один из азиатских инвестфондов, который и профинансирует часть сделки.

Также пока неясно, одобрят ли американские регулирующие органы данную сделку.

Вместе с тем, факт данной сделки отрицают агентство Reuters и издание Wall Street Journal, которые, ссылаясь на свои источники говорят, что операторы намерены всего лишь объявить о технологическом партнерстве, но никак не о покупке.

Напомним, что  мае на рынке также появились слухи о том, что оператора Sprint Nextel может купить немецкий оператор Deutsche Telekom.

Оцените новость:
  • 0 оценок