21 мая 2008, 14:45

SID 2008: гибкий AMOLED дисплей

LG Display и Universal Display представили на конференции SID 2008 свою последнюю улучшенную разработку - прототип гибкого AMOLED дисплея (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode). Компании сообщают, что их новый образец способен отображать насыщенную картинку с еще более яркими цветами и широкой гаммой оттенков, а также характеризуется односторонним электрическим подключением, которое дает еще большую свободу в трансформации 4-дюймового дисплея.

Прототип с разрешением 320 х 240 соединяет в себе аморфную подложку из силикона разработки LG Display и верхний слой OLED, сделанный по технологии Universal Display. Объединенные услилия обоих компаний, направленные в том числе и на улучшение цветопередачи, сделали нынешний прототип намного более совершенным по сравнению с прошлогодней моделью - представители называют свой продукт самым удачным образцом гибкого OLED дисплея на данный момент.

Министерство обороны США поддержало проект с целью использования прототипа в военных целях, включая разработку наручных КПК, сворачивающихся дисплеев для компактных устройств связи и пр. Однако гражданское применение гибких AMOLED кажется еще более вероятным - это цифровые газеты, экраны вместо стен и окон и, конечно же, вездесущая реклама. Подобные продукты должны появиться на рынке уже в следующие несколько лет.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки