22 мая 2008, 16:24

Стив Балмер открыл Центр инноваций Microsoft в Киевском университете

Во время визита в Украину генеральный директор Microsoft Стив Балмер подписал соглашение с исполняющим обязанности ректора Леонидом Губерским об открытии Центра инноваций Microsoft на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Это первый Центр инноваций Microsoft в Украине, входящий в сеть из более чем 60 таких заведений по всему миру. Цель Центра инноваций Microsoft – способствовать инновациям и развитию локальных рынков программного обеспечения, предоставляя студентам, профессиональным разработчикам, ИТ-специалистам и ученым доступ к ресурсам, технологиям и консультационным услугам мирового уровня. «Успех корпорации Microsoft зависит от партнерства с другими ИТ-компаниями, и мы гордимся наличием более чем 250 тысяч бизнес партнеров в странах Европы, Ближнего востока и Африки. В то же время, поддержка индустрии программного обеспечения создает рабочие места, генерирует налоговые поступления, стимулирует программы развития ИT-персонала и профессионального образования. Мы уверенны, что Центр инноваций Microsoft будет способствовать дальнейшему развитию науки, образования и всей украинской ИТ-отрасли», отметил г-н Балмер на церемонии подписания соглашения.

Программы Центра инноваций Microsoft будут действовать в трех ключевых для ИТ-отрасли направлениях: навыки и интеллектуальный капитал, отраслевое партнерство и инновации. Программы первого направления разработаны для развития как технических, так и деловых навыков, включая курсы по разработке программного обеспечения, безопасности и менеджменту, а также программы занятости для студентов и сертификации преподавателей. Направление отраслевого партнерства включает программы сертификации качества программного обеспечения, поддержки студенческих исследовательских проектов, а также программы развития партнерства между научным сообществом, представителями ИТ-отрасли и Microsoft. В третьем направлении Центр инноваций Microsoft способствует инновациям, обеспечивая практический опыт и предлагая курсы для пользователей программного обеспечения.

Исполняющий обязанности ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик Национальной академии наук Украины, доктор философских наук, профессор Леонид Губерский отметил: «Открытие центра инноваций Microsoft в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко – это логичное продолжение стратегической программы развития информационных технологий в университете, которое позволит усилить прикладную составляющую научной работы. Подобные проекты позволили университету выйти на высокий уровень разработки и внедрения новых технологий и новых учебных курсов, которые признаны не только в Украине, но и за рубежом, а также гарантировать успешность выполнения проектов с привлечением отечественных и зарубежных партнеров, занятых в компьютерной отрасли».

После церемонии подписания Соглашения о партнерстве, Стив Балмер произнес речь для студентов и преподавателей ведущих украинских ВУЗов, которая транслировалась в университетах Украины и в Интернете. Стив Балмер подчеркнул нацеленность корпорации Microsoft на широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс для содействия студентам в овладении профессиональными навыками. По мнению г-на Балмера, это крайне важно для будущего трудоустройства молодежи, так как технологический прогресс меняет способы использования информации частными лицами и организациями и существенно влияет на общение и взаимодействие в обществе.

Оцените новость:
  • 3 оценки