24 октября 2008, 17:14

Стартовали семинары ACM для студентов и преподавателей

22 октября 2008 г. на факультете кибернетики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялся первый научно-практический семинар «Разработки систем поиска информации в бизнесе и образовании».

Должен был выступить член Управляющего совета ACM (Association for Computing Machinery), ее почетный член, профессор университета Imperial College London Александр Вольф (Alexander Wolf). Однако он приехать не смог.

Поприветствовал участников Владимир Павлов, глава Украинского отделения сам, но по видео. В последнее время стало модной традицией обращать не в живую, а по видео.

Он сказал, что сегодня 60% конференций по вычислительной технике в мире проводятся ACM. Перед украинским отделением, по словам Павлова, стоят следующие задачи:

  1. Помочь украинским ученым теснее интегрироваться в международную структуру.

  2. Капитализация их разработок. Помочь, имея инновационные решения, создать успешный бизнес.

  3. Вывод украинских ученых на мировой уровень, чтобы решения глобальных компаний также базировались и на разработках украинских ученых.

Ассоциация вычислительной техники АСМ (www.acm.org) – основанное в 1947 году наиболее крупное на планете научно-образовательное сообщество специалистов в области информатики и вычислительной техники, которое на данный момент насчитывает свыше 90000 членов во всем мире. Под эгидой АСМ ежегодно публикуется более 40 специализированных периодических изданий, а также проводится свыше 120 наиболее авторитетных международных научных симпозиумов и конференций. С начала 2008 года АСМ открыла отделение и в Украине.

На семинаре выступил академик Филипп Андон с докладом «Проблемы программирования в среде Semantic Web”. Однако его положения были слишком теоретизированными и умозрительными. Главной идеей можно назвать то, что поиск должен строиться не по ключевым словам, а по полным текстам. Но, при этом он не ответил, а что делать со спамерами, которые «забивают» страницы любыми текстами. Концепция семантического веба, по его мнению, — это отдаленная перспектива, над которой думают глобальные интернет-компании.

Также были представлены программные разработки для поиска P-Navigator – для поиска в текстах как в Интернете, используя поисковые системы, так и в компьютерах и корпоративных сетях; а также Viewdle – система поиска в видеофайлах в Сети.

Оцените новость:
  • 3 оценки