24 сентября 2008, 10:46

Microsoft наградил украинских студентов - веб-разработчиков

Компания «Майкрософт Украина» наградила победителей студенческого конкурса Microsoft Web Cup, в котором более 150 участников из разных регионов страны соревновались за создание лучшего авторского сайта на основе технологий ASP.NET.

В Украине конкурс прошел впервые, его цель – поиск талантливых молодых специалистов в сфере разработки сайтов. Компания «Майкрософт Украина» предоставила студентам возможность на практике освоить новейшие технологии создания сайта – ASP.NET и Silverlight. Также каждый участник получил бесплатный хостинг на платформе Windows для собственного сайта, который впоследствии он может использовать в учебе.

Членами жюри конкурса были ведущие специалисты разных направлений компании «Майкрософт Украина», которые оценивали работы участников по таким критериям: техническая реализация, глубина использования новейших технологий, идея сайта. Дополнительные баллы жюри ставило за креативный подход в оформлении. По условиям конкурса каждый участник должен был использовать технологию ASP.NET, приветствовалось использование Silverlight и Windows Live вместе с продуктами Microsoft Visual Web Developer 2008, Microsoft Expression Blend, Microsoft SQL Server 2005. Главной наградой конкурса стала возможность посетить конференцию разработчиков TechEd Developers 2008 в Барселоне.

Первое место жюри присудило Петру Процыку, студенту факультета кибернетики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, за разработку краеведческого сайта об Украине. Победитель удивил членов жюри не только замечательной технической реализацией и удачным сочетанием технологий (ASP.NET, Silverlight и Windows Live), но и идеей сайта, который, по мнению экспертов из «Майкрософт Украина», может стать успешным коммерческим проектом.

«Конкурс Microsoft Web Cup – это отличная возможность испытать свои силы в разработке настоящего Интернет-проекта и приобрести новый опыт. Удивительно, как легко и просто можно создавать интерактивные графические интерфейсы для веб-страниц с помощью технологии Silverlight™. Как по мне, это просто бомба! – рассказал Петр Процык. – А еще на завершающем этапе разработки я столкнулся с проблемой, которая ставила под угрозу весь проект, – невозможность привязать фото объектов к географическим координатам. Ситуацию спас только Microsoft Virtual Earth, и я благодарю разработчиков за этот уникальный продукт».

Второе место разделили Андрей Алхутов из Горловки, Никита Дикий из Запорожья и Лев Лукомский из Львова. Каждый из них разработал образцовый, с технической точки зрения, проект и получил в подарок смартфон HTC Touch на базе Windows Mobile®. Также финалистами конкурса стали Дмитрий Мандриченко и Дмитрий Костик из Киева, Андрей Кузьменко из Коростышева, Андрей Зубко из Запорожья и Сергей Лутай из Харькова. Они заняли третье место благодаря оригинальному и креативному подходу к созданию сайтов и в качестве награды получили внешние жесткие диски.

«Конкурс призван сломать стереотипы в создании сайтов. Мы хотим привлечь молодежь к разработке сайтов, которые впоследствии можно использовать в учебном процессе. С помощью технологий Microsoft он станет намного проще и эффективнее. Я убежден, что будущее за Интернет-технологиями, и кто будет владеть ими, тот сможет идти в ногу со временем и потребностями рынка», – поделился своими впечатлениями член жюри Денис Холод, менеджер академических программ департамента стратегических технологий, «Майкрософт Украина».

Партнерами хостинга в конкурсе Microsoft Web Cup выступили компании ATLANTIS Internet и CENTRAL.NET.UA, которые предоставили услуги бесплатного хостинга сайтов в течение одного года для всех конкурсантов.

Александр Орехов, директор департамента стратегических технологий компании «Майкрософт Украина», отметил: «Впечатляет высокое качество студенческих работ, которые приняли участие в конкурсе, невзирая на то, что Microsoft Web Cup проводим в Украине впервые, а количество участников небольшое. Это свидетельствует об огромном интеллектуальном потенциале нашей страны. Именно его развитие и поддержка – одно из приоритетных заданий Microsoft».

Оцените новость:
  • 5 оценок