17 октября 2008, 9:52

Международная Ассоциация вычислительной техники ACM начинает деятельность в Украине

Украинское отделение ACM (Association for Computing Machinery, Ассоциация вычислительной техники) при поддержке компаний Microsoft, INTSPEI и FAST 22 октября 2008 г. проведет в стенах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко свой первый научно-практический семинар. Основная тема семинара – разработки инновационных средств поиска информации в локальной, корпоративной и глобальной средах.

Со стороны АСМ с докладом выступит член Управляющего совета АСМ, почетный член ассоциации ACM Fellow, профессор университета Imperial College London Александр Вольф (Alexander Wolf) – обладатель многочисленных научных наград за выдающийся вклад в развитие программной инженерии. Впервые Украину посетит ученый-информатик такого масштаба. Со стороны Microsoft доклад представит Гюнтер Веймер (Guenter Weimer), директор стратегического направления Microsoft в регионе Центральной и Восточной Европы.

Кроме представителей ACM и Microsoft на семинаре также выступят украинские эксперты компаний INTSPEI, Viewdle, BayView Innovations, а также докладчики из академической сферы. Однодневный семинар состоится в помещении факультета кибернетики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (г. Киев, просп. Академика Глушкова, 2, ауд. 01, начало в 12:00). Участие в работе семинара бесплатное. Рабочие языки семинара – украинский, русский и английский.

«Задачи, поставленные и реализуемые АСМ по распространению современных знаний в области компьютерных наук, созвучны устремлениям компании Microsoft, являющейся ответственным лидером на рынке информационных технологий. Поэтому наша компания поддерживает проведение первого научно-практического семинара Украинского отделения АСМ, и планирует и в дальнейшем помогать в проведении мероприятий, которые оказывают содействие развитию и повышению конкурентоспособности украинских ученых в области ИТ», – подчеркивает Эрик Франке, генеральный директор компании «Майкрософт Украина».

Ассоциация вычислительной техники АСМ (www.acm.org) – основанное в 1947 году наиболее крупное на планете научно-образовательное сообщество специалистов в области информатики и вычислительной техники, которое на данный момент насчитывает свыше 90000 членов во всем мире. Под эгидой АСМ ежегодно публикуется более 40 специализированных периодических изданий, а также проводится свыше 120 наиболее авторитетных международных научных симпозиумов и конференций. С начала 2008 года АСМ открыла отделение и в Украине.

«Украинское отделение АСМ планирует проведение подобных научно-практических семинаров на регулярной основе и не только в столице, но и в других городах Украины, в которых сосредоточен значительный научный и производственный потенциал в области разработок компьютерных систем и программного обеспечения», – подчеркивает Владимир Павлов, глава Украинского отделения АСМ.

Оцените новость:
  • 4 оценки