Яндекс будет помогать в проведении финала чемпионата мира по командному программированию (ACM ICPC), который пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июля.
Компания стала официальным партнером Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) – главного организатора чемпионата в этом году. Украину будут представлять две команды – Киевского университета имени Тараса Шевченко и Харьковского университета имени В.Н. Каразина.
ICPC (International Collegiate Programming Contest) – самый известный чемпионат среди программистов. Он проводится международной Ассоциацией вычислительной техники (ACM) с 1977 года, генеральным спонсором с 1997 года выступает компания IBM. В прошлом году победителями состязаний стала команда из ИТМО – нынешнего хозяина чемпионата. В этом году на соревнования съедутся 120 команд из 36 стран. Чтобы болельщики могли следить за развитием событий, Яндекс будет вести прямую трансляцию соревнований на английском языке.
"Чемпионат ACM ICPC – замечательная школа программистов и захватывающее соревнование, – говорит Илья Сегалович, директор по технологиям и разработке Яндекса. – Яндекс уже много лет прирастает победителями и участниками этого чемпионата. Мы не просто следим за соревнованиями, но и сами участвуем в их проведении и поддерживаем отдельные команды. Студенты ШАД и подшефных кафедр Яндекса в вузах, наши стажеры и разработчики играют и побеждают, тренируют команды, организуют и проводят тренировочные сборы. И мы рады, что в этом году ICPC будет принимать ИТМО, с которым Яндекс дружит очень давно".
Яндекс поддерживает и другие проекты, которые способствуют развитию отрасли. Компания спонсирует школьные олимпиады по информатике, лингвистике и математике, а также проводит свои соревнования программистов. Для студентов и выпускников Яндекс открыл Школу анализа данных (ШАД), которая готовит специалистов в области анализа данных и извлечения информации из интернета. С 2011 года филиал Школы работает в Киеве.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 17:15
КНДР майже вдвічі обігнала власну "офіційну" ядерну оцінку - Бизнес | Сегодня, 16:45
SOCAR выходит на розничный рынок Узбекистана - Бизнес | Сегодня, 16:15
В Італії планують посилити правила для авто з іноземними номерами - Технологии | Сегодня, 15:45
Крупнейших клиентов Nvidia предупредили о повышении цен на серверы - Бизнес | Сегодня, 15:15
Германия потратит €12 млрд на создание арсенала дальнобойного оружия - Безопасность | Сегодня, 14:45
Китай вытесняет Россию с рынка вооружений Центральной Азии - Бизнес | Сегодня, 13:45
Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в ЕС - Бизнес | Сегодня, 13:15
Німеччина шукає для України більше ракет Patriot - Бизнес | Сегодня, 12:45
С сентября английский станет обязательным для детских садов
Последние материалы
- Обзоры | Вчера, 11:59
Colorway CW-CBUD067-BK - для резервного живлення роутерів - Обзоры | 16 августа, 22:18
Kaabo URBAN – один з кращих електросамокатів для міста - Аналитика | 15 августа, 18:40
Дайджест ключових новин тижня №11 (2026): розтермінування на EcoFlow DELTA Lite (STREAM Pro) та презентація OPPO Reno16 - Обзоры | 14 августа, 9:04
EcoFlow DELTA 3 1000 Air – кіловат в X-Boost та компактний дизайн - Аналитика | 9 августа, 16:54
Дайджест ключових новин тижня №10 (2026) - EcoFlow в розтермінування до 20 платежів та продаж Electronic Arts - Обзоры | 6 августа, 8:47
Logitech Signature Comfort Plus MK880 – максимально зручний бездротовий комплект з піноматеріалом - Фотогалереи | 1 августа, 22:36
ЄЦБ представив 10 фінальних варіантів нових банкнот євро - Обзоры | 29 июля, 7:50
REAL-EL KM-850 – ваш особистий бездротовий караоке-дует - Аналитика | 27 июля, 9:09
Дайджест ключових новин тижня №9 (2026) - EcoFlow анонсує STREAM 5000, а "вбивцю HIMARS" випробують в Україні
Популярные новости
- Гаджеты | Сегодня, 8:44
Чим цікавий RugOne Xever 8 5.00 - Технологии | Сегодня, 17:15
КНДР майже вдвічі обігнала власну "офіційну" ядерну оцінку 0.00 - Бизнес | Сегодня, 16:45
SOCAR выходит на розничный рынок Узбекистана 0.00 - Бизнес | Сегодня, 16:15
В Італії планують посилити правила для авто з іноземними номерами 0.00 - Технологии | Сегодня, 15:45
Крупнейших клиентов Nvidia предупредили о повышении цен на серверы 0.00 - Бизнес | Сегодня, 15:15
Германия потратит €12 млрд на создание арсенала дальнобойного оружия 0.00 - Безопасность | Сегодня, 14:45
Китай вытесняет Россию с рынка вооружений Центральной Азии 0.00 - Бизнес | Сегодня, 13:45
Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в ЕС 0.00 - Бизнес | Сегодня, 13:15
Німеччина шукає для України більше ракет Patriot 0.00
