27 мая 2008, 12:44

У Vodafone меняется исполнительный директор

Арун Сарин, исполнительный директор крупнейшего европейского сотового оператора Vodafone Group, объявил о своем грядущем уходе из компании в связи с выходом на пенсию. Аналитики говорят, что сейчас Vodafone находится на пике своей финансовой прибыльности, однако это не удерживает нынешнего CEO и с 1 июля 53-летний Сарин уходит из Vodafone.

На вакантное место исполнительного директора компании приходит Витторио Колао, и ему достанется самый богатый в мире оператор беспроводной телефонной связи, пишет CyberSecurity.

Аруну Сарину удалось восстановить финансовые показатели европейского Vodafone за счет расширения бизнеса компании на быстрорастущих рынках, таких как Турция или Индия, в то же время компания покинула замедляющиеся рынки, такие как японский. Вместе с тем, совсем безоблачной жизнь нового CEO не будет, так как компании придется столкнуться с растущей на развивающихся рынках конкуренцией со стороны азиатских телекомов - Singapore Telecommunications и индийской Bharti Airtel.

Одновременно с объявлением об уходе Сарина, Vodafone аналитики Bloomberg опубликовали прогноз по финансовому отчету за истекший 31 марта финансовый год. Чистая прибыль компании, по данным опроса 13 аналитических агентства, должна достичь 12,6 млрд долларов, против убытков почти в 10 млрд долларов годом ранее. Продажи компании составят порядка 72 млрд долларов.

За время работы Сарина в качестве CEO (с 2003 года) стоимость акций Vodafone выросла на 39%, причем бОльший рост пришелся на февраль 2007 года, когда Vodafone  купила за 10,7 млрд долларов контрольный пакет индийского оператора Essar. Кроме этого, также под его руководством Vodafone заплатила 4,55 млрд долларов за турецкого оператора Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri AS и купила 50% акций южноафриканского сотового оператора Vodacom Group.

Оцените новость:
  • 0 оценок