30 мая 2008, 14:07

Новую британскую платежную систему назвали "раем для мошенников"

Ускоренная система банковских платежей может подвергнуть клиентов более сильной угрозе мошенничества, предупреждают эксперты.

Представленная услуга позволит сократить клиринговый период единоразовой транзакции, произведенной по Интернету или по телефону, с трех дней до нескольких часов.

Впервые клиенты смогут также совершать платежи по телефону ежедневно в любое время.

Но аналитики предупреждают, что количество мошеннических транзакций может возрасти, так как банки будут располагать меньшим временем для распознавания подозрительных платежей.

Преступник, получив данные счета незаконным путем, сможет совершить ряд транзакций до того, как банк поймет, что происходит.

Стивен Ли (Stephen Ley), эксперт по рискам Deloitte & Touche, заявил: "Система Faster Payment может привести к увеличению риска мошенничества, так как банкам будет сложнее определить и заблокировать мошенничество за доступный временной промежуток.

Существующая процедура частично основана на том, чтобы банки имели достаточно времени для детекции подозрительных транзакций.

При этом, учитывая, что услугами Интернет-банкинга регулярно пользуются более 20 млн. клиентов, усиление защиты этой сферы является первичной задачей", пишет bin.com.ua

Оцените новость:
  • 1 оценка