5 июня 2008, 15:57

Рынку бюджетных лептопов грозит недостаток процессоров

По мнению Джерри Шена (Jerry Shen), президента компании Asustek, объемы продаж на рынке бюджетных ноутбуков достигнут отметки в 10 млн единиц в 2008 году. Самыми востребованными процессорами, которые комплектуются в большинство этих устройств, стали Atom и Celeron M производства Intel и C7-M от VIA Technologies. В этом соревновании Atom берет на себя 7 млн единиц, тогда как оставшиеся 3 делят между собой Celeron М и C7-М.

"Поскольку мы прочно закрепились на рынке недорогих лептопов благодаря Eee PC, Intel гарантирует определенные объемы поставок специально для нашей компании", - говорит Шен. И хотя Asustek все равно будет ощущать нехватку процессоров Atom, это не должно перерасти в большую проблему. В связи с этим фирма планирует преобрести определенное колличество чипов Celeron M во избежание возможных неудобств.

Поскольку большинство производителей используют для своих бюджетных разработок одну и ту же платформу, главным преимуществом на нынешнем рынке недорогих ПК может стать достаточное колличество процессоров Atom в условиях нестабильных поставок, сообщает глава Asustek. Компании оправятся от дефицита аккумуляторов к июлю, поэтому главной проблемой может стать недостаток CPU.

Оцените новость:
  • 0 оценок