27 июня 2008, 9:49

80% компаний пользуются компьютерами Mac

По данным аналитической компании Yankee Group Research, за два года количество компьютеров производства Apple в корпоративном секторе удвоилось. В настоящее время 80 процентов из компаний, опрошенных аналитиками, сказали, что в их офисах используются компьютеры Mac. Об этом пишет Лента, ссылаясь на Computerworld.

21 процент респондентов заявили, что в их офисах работает более 50 компьютеров Mac. Всего же рыночную долю компьютеров Apple в корпоративном сегменте аналитики оценили в 8-10 процентов. Хотя ранее предполагалось, что доля Apple не превысит двух процентов, так как компания активно не продвигает себя на рынке корпоративных пользователей.

Одной из причин популярности Mac стала возможность запуска на них отличных от Mac OS операционных систем, в частности, Windows. 28 процентов респондентов признались, что запускают Windows в виртуальной машине. 22 процента используют систему мультизагрузки для выбора операционной системы.

Другим фактором, повлиявшим на выбор компьютеров Apple, является их надежность. На отлично и очень хорошо ее оценили восемь из десяти IT-специалистов.

О намерении перевести весь штат компьютеров компании на продукцию Apple не заявил ни один из 700 IT-специалистов, опрошенных Yankee Group Research.

Оцените новость:
  • 2 оценки