10 июля 2008, 10:26

Руководство ISO рекомендует отклонить апелляции по OOXML

Руководство Международной организации по стандартам (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC) рекомендовало отклонить ранее поданные апелляции от 4 стран в отношении сертификации электронного формата OOXML, разработанного Microsoft в качестве международного стандарта. На практике это означает, что OOXML, скорее всего, останется в ранге международного стандарта, пишет CyberSecurity.

Напомним, что ранее свое недовольство утверждением формата OOXML в качестве международного стандарта высказали Бразилия, Индия, ЮАР и Венесуэла. Эти страны настаивали на пересмотре решений, так как говорили об очевидных минусах OOXML, а также ссылались на процедурные ошибки, допущенные во время голосования и утверждения данного формата.

В опубликованных вчера документах Технический совет ISO и генеральный секретарь этой организации Алан Брайден совместно с генеральным секретарем Международной Электротехнической Комиссии Аароном Амитом рекомендовали отклонить поданные апелляции.

Общий совет участников  ISO назначен на 4 августа и именно тогда будет принято решение об окончательном принятии или отклонении апелляций.

От всех прочих официальных комментариев в ISO пока отказываются. Однако компании разрабатывающие открытое программное обеспечение, уже выразили свое недовольство решением руководства ISO.

Оцените новость:
  • 0 оценок