23 декабря 2009, 12:22

Корпорация Microsoft проиграла апелляцию относительно запрета продаж Word

Корпорация Microsoft проиграла судебную апелляцию по делу относительно наложения штрафа в $290 млн. и запрета на дальнейшие продажи Office и Word.

Американский апелляционный суд подтвердил, что использование XML-кода в разработках Microsoft нарушает права канадской компании i4i. Продажи программного обеспечения Word должны быть прекращены с 11 января 2010 года до тех пор, пока из его состава не будут исключены разработки с нарушениями.

Microsoft запрещается использовать в пакетах Word 2003, 2007 и 2010 технологию работы с XML-файлами. Но именно при помощи этой технологии Word открывает, сохраняет и редактирует все текстовые файлы, а также позволяет корпоративным пользователям создавать собственные шаблоны и формы, в соответствие с которыми обрабатываются документы.

Скорее всего, остановки продаж Microsoft не допустит, представители корпорации и i4i попытаются найти вариант, который позволит Microsoft продолжить продажи на законном основании, а также попробуют договориться о размере отчислений в пользу i4i. До 11 января 2010 года должны быть выпущены программные исправления, удаляющие спорные моменты из программного обеспечения Word.

 

Оцените новость:
  • 5 оценок