17 июля 2008, 16:02

При работе с Google Calendar теряется анонимность

При совместной работе с сервисом Google Calendar пользователи не могут рассчитывать на сохранение в тайне своей конфиденциальной информации, сообщает Лента.ru.

Исследователь компьютерной безопасности Авирам Дженик (Aviram Jenik) обнаружил, что если пригласить пользователя Gmail для совместной работы в Google Calendar, то можно узнать его фамилию и имя, указанные при регистрации в почтовой системе. Они будут отображаться в Google Calendar вместе с его адресом электронной почты.

Дженик полагает, что его открытие станет неприятным сюрпризом для многих пользователей Google Calendar.

Представители Google подчеркивают, что обнаруженная особенность работы Google Calendar не является ошибкой сервиса. Эта функция была включена в него для того, чтобы упростить процесс приглашения пользователей для совместной работы. В настоящее время программисты Google работают над ее устранением.

Сервис Google Calendar предназначен для планирования встреч, событий и дел с привязкой к календарю. Он позволяет назначать время встречи и настраивать систему напоминаний о событии. В сервисе предусмотрен многопользовательский режим.

Оцените новость:
  • 0 оценок