31 июля 2008, 9:10

НКРС выступает за отмену лицензирования

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) намерена отказаться от выдачи лицензий участникам телекоммуникационного рынка. Вместо этого планируется ввести принцип регистрации операторов, сообщает ComNews .

Как сообщил председатель НКРС Сергей Колобов, комиссия уже разработала проект изменений в профильное законодательство. Вероятно, после окончания парламентских каникул проект будет передан на рассмотрение Верховной Рады Украины. "Введение принципа регистрации упростит процедуру вхождения на телекоммуникационный рынок страны. Мы хотим сделать так, чтобы всем нужно было получать только один разрешительный документ. Это гораздо демократичнее", - считает Сергей Колобов.

Председатель НКРС также отмечает, что после перехода на регистрационный принцип упростится и система обязательных платежей операторов: будет упразднена плата за получение разрешительного документа. "Оператор будет платить только за пользование ограниченными ресурсами (частотами, например, и/или номерным ресурсом). Регистрация - это заявление о намерении работать на определенном, в данном случае телекоммуникационном, рынке. За это плата взиматься не будет", - объясняет Сергей Колобов. Такая либерализация, по его мнению, повлечет за собой увеличение числа участников телекоммуникационного рынка, а вместе с тем и рост объемов поступающих в госказну налогов.

Оцените новость:
  • 2 оценки