7 августа 2008, 17:45

Нетбуки вытеснят лэптопы?

Конкуренция производителей ПК в сегменте нетбуков может обернуться неприятными последствиями, сообщает Astera.

В борьбе за покупателей вендоры стремятся облагородить свои продукты, придав им оригинальный внешний вид. Кроме того, новые нетбуки отличаются более "серьезными" спецификациями по сравнению с ранними моделями. Эти факторы естественным образом сказываются на стоимости компьютеров. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на линейку субноутбуков EEE PC. Пионер сегмента, столь популярный EEE PC 701, продается по цене примерно 425 долларов (цена в России). EEE PC 900, вышедший немного позже, имеет ряд технических преимуществ перед предшественником: более крупный экран, увеличенный объем жесткого диска и прочее. Улучшения не замедлили сказаться на стоимости модели. На сайте компьютер-центра "Кей" рядом с EEE PC 900 красуется ценник "13 999 р.".

Как пишет DigiTimes, если тенденция сохранится, цена на новые модели нетбуков может превысить 950 долларов. У канальных вендоров появились опасения, что неконтролируемый рост цен, а также увеличение сегмента нетбуков могут привести к дестабилизации рынка лэптопов. Существует вероятность того, что сегменты нетбуков и ноутбуков начального уровня сблизятся настолько, что начнут "отхватывать" друг у друга рыночную долю. По мнению специалистов, в четвертом квартале 2008 года в том или другом сегменте может возникнуть кризис перепроизводства.

Некоторые канальные вендоры и производители лэптопов уповают на благоразумие Intel. Они надеются, что корпорация изменит свою политику в отношении процессоров Atom, остановив, тем самым, рост сегмента нетбуков.

Оцените новость:
  • 3 оценки