14 августа 2008, 9:16

Verisign разработала ПО для обнаружения биржевых мошенников

Администратор доменных зон .com и .net компания Verisign разработала программное обеспечение, позволяющее обнаруживать спамеров, которые пытаются заработать на биржевых махинациях. Разработка Verisign способна автоматически обнаруживать действия мошенников, заинтересовавшихся фондовыми рынками, пишет CyberSecurity.

В компании говорят, что программа борется с методом спамеров, известным, как "накачай и сбрось". Данный метод предусматривает покупку относительно крупного пакета акций той или иной компании в тот момент, когда бумаги находятся на минимально возможном уровне, затем спамер проводит максимально широкую спамовую рассылку с ложными новостями, которые способны оказать значительное влияние на цену бумаг, в надежде сыграть на панике инвесторов и росте цен бумаг. Когда же курс акций искусственно вырастает на нужную спамеру величину, он продает акции с прибылью.

По оценкам Verisign, около 15% спама приходится именно на такие письма. Новое ПО в реальном времени отслеживает подобную мошенническую активность. "Это дает брокерам преимущество перед атакующими", - уверен Перри Танкреди, старший менеджер Verisign.

В Verisign рассказывают, что набор для обнаружения мошеннической активности позволит значительно сократить время время между тем моментом, когда атака запущена и моментом, когда брокер получил "новости" от спамеров. С технической точки зрения софт Verisign является дополнительным модулем для различных торговых систем, который на основе ряда алгоритмов вычисляет поведение стоимости бумаг и действий участников торгов.

На сегодняшний день ни одна из торговых площадок не ведет учет случаев подобного мошенничества, однако по мнению экспертов антивирусной отрасли, одним из наиболее значительных случаев стал инцидент с акциями компании GTX Global, когда мошенники заработали до нескольких десятков миллионов долларов.

Оцените новость:
  • 0 оценок