13 июня 2005, 14:20

Verisign останется администратором домена NET

8 июня 2005 г. в калифорнийском городе Марина дель Рей правление ICANN приняло решение о назначении корпорации Verisign Inc. администратором домена NET, таким образом, продлив полномочия компании по управлению доменом еще на шесть лет. В настоящее время, по данным stat.nic.ru, в домене NET зарегистрировано 5 845 602 доменных имени.

Напомним, что компания Verisign была регистратором домена NET с мая 2001 года, и текущее соглашение на управление доменом истекает 30 июня этого года. Новое соглашение вступит в силу 1 июля 2005 года.

Комментируя назначение, президент корпорации ICANN Пол Туми поблагодарил всех претендентов, а также всё интернет-сообщество и компании VeriSign и Telecordia Technologies за работу и участие в процессе выбора администратора. Представители компании Telecordia Technologies, изучив кандидатуры всех претендентов на право стать администратором домена NET, еще в марте отдали свое предпочтение компании VeriSign. Однако конкуренты выразили крайнее недовольство решением и настояли на пересмотре дела. Несмотря на это, "вердикт" Telecordia Technologies остался неизменным - управлять доменом NET по-прежнему будет VeriSign. Теперь компании остается лишь заручиться одобрением Министерства торговли США, которое, по всей видимости, не заставит себя долго ждать, сообщает RU-CENTER.

Оцените новость:
  • 1 оценка