26 января 2005, 15:10

ICANN предстоит выбрать нового администратора домена .NET

Прием заявок кандидатов на управление доменом .NET закончился 18 января 2004 г. Корпорация ICANN приступила к рассмотрению заявок и, скорее всего, определится с новым оператором до конца марта 2005 г, передает пресс-служба RU-CENTER.

Одним из главных кандидатов на победу в тендере считается администратор национального домена Германии Denic, в котором на сегодняшний день насчитывается 8.343.214 доменов. Это самая большая национальная доменная зона в мире. Она значительно превышает по численности ту же зону .NET, в которой зарегистрировано лишь около 5 млн доменов.

У немецкого администратора сильные конкуренты. На управление зоной .NET претендуют нынешний администратор этого домена компания VeriSign и администратор домена .INFO компания Afilias. По мнению экспертов, это самые серьезные кандидаты. Тем не менее, существует большая вероятность, что контроль над доменом получит не американская, а европейская компания. Это вполне соответствует духу новой политики, которую реализует ICANN. "В настоящий момент операторы всех доменов общего пользования (gTLDs) находятся в Северной Америке, и многие члены международного интернет-сообщества призывают расширить международное присутствие в управлении доменами", - заявила Сабина Дольдерер, директор компании Denic.

Контроль над зоной .NET чрезвычайно важен для мирового бизнеса, потому что 30% всех коммерческих веб-сайтов базируются на серверах именно в этой зоне. Поэтому нового администратора требуется выбирать с особенной тщательностью. ICANN определится с кандидатурой в марте, а новый администратор получит полный контроль 1 июля 2005 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок