18 апреля 2006, 13:16

Домен для контактов

Корпорация ICANN, управляющая адресным пространством Интернета, приступила к рассмотрению вопроса о создании нового домена верхнего уровня TEL. Cторонники создания нового домена считают, что сайты с таким расширением предоставят принципиально новые возможности поиска людей в Интернете, выдавая по запросам пользователей актуальную контактную информацию о персоналиях.

Сейчас при поиске людей в Интернете зачастую приходится сталкиваться с информацией, которая потеряла свою актуальность из-за бессистемности хранения данных на некоторых ресурсах. По замыслу Telnic, компании, претендующей на управление доменом TEL, новый домен станет "зоной хранения" контактной информации, управлять которой смогут сами пользователи.

Владельцы доменов будут самостоятельно определять, какую контактную информацию размещать в своем домене, это могут быть телефонные номера, адреса сайтов и электронной почты, а также номера служб мгновенного обмена сообщения, таких как ICQ или Windows Mеssenger, идентификаторы блогов. Новая доменная зона создается для упрощения сбора, хранения и обработки контактной информации пользователей Сети.

Инициатор создания новой доменной зоны, британская компания Telnic, утверждает, что это позволит разработчикам создавать инновационные способы её использования. Например, возможность звонка или отправки текстового сообщения прямо с сайта.

Противники создания домена TEL утверждают, что для регистрации страницы с личными данными вовсе не обязательно пользоваться отдельным доменом. Тодд Мазонис, один из основателей Plaxo Inc., компании, предоставляющей сервис для управления деловыми контактами, считает, что адрес сайта в Интернете, заканчивающийся на TEL, будет просто лишней контактной информацией в дополнение к традиционным ее видам, которую придется запоминать или отдельно записывать.

Это уже вторая попытка открыть домен TEL. Предыдущая заявка, поступившая еще в октябре 2000 года от популяризатора VoIP Джефа Палвера, была отклонена ICANN. Идея Палвера заключалась в простом переводе и без того уникальных номеров телефонов в интернет-адреса. Однако это вызвало бы конфликт с существующей схемой компании ENUM, предлагающей объединить телефонные номера и DNS.

По материалам сайта  RU-CENTER

Оцените новость:
  • 3 оценки