16 мая 2006, 11:15

Домен .tel появится в 2007 году

Корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), заведующая распределением адресного пространства и доменных зон в интернете, одобрила идею создания домена верхнего уровня .tel и заключила десятилетний контракт с британской интернет-компанией Telnic Limited, передав ей право на регистрацию доменных имен в зоне .tel, пишет Lenta.

По словам директора по маркетингу Telnic Ltd., Бенджамина Блументаля (Benjamin Blumenthal) телефонный домен появится в 2007 году. Компания обещает в конце мая 2006 года опубликовать на сайте детали регистрации доменов в зоне .tel. Приоритетное право на регистрацию доменных имен будут иметь правообладатели торговых марок. Telnic Ltd. пока не объявила стоимость регистрации доменного имени в зоне .tel и сообщила, что цена будет определяться рыночными условиями. Сумма, которую выплатит компания корпорации ICANN будет зависеть от количества зарегистрированных доменов в зоне .tel.

Telnic Ltd., подавшая в ICANN заявку на регистрацию домена еще в октябре 2000 года, сообщила, что контактная информация организаций и граждан, размещенная на сайте в доменной зоне .tel, будет доступна с мобильных телефонов. Например, владелец мобильного телефона, набрав на своем телефоне адрес Hertz.tel, соединится с ближайшим офисом компании Hertz, занимающейся прокатом автомобилей.

Оцените новость:
  • 1 оценка