27 июля 2005, 10:08

ICANN одобрила новый домен .TEL

Корпорация ICANN одобрила заявку на новый домен .TEL, предназначенный для хранения и управления персональными и корпоративными контактам. Несмотря на то, что контракт на запуск и управление доменом еще не подписан, спонсор домена, компания Telnic, прогнозирует его запуск уже к концу 2006 года.

По замыслу спонсоров домена, он будет являться зоной хранения контактной информации, управлять которой смогут сами пользователи. Владельцы доменов будут самостоятельно определять, какую контактную информацию они будут размещать в своем домене, это смогут быть телефонные номера, адреса веб-сайтов и электронной почты, а также номера служб мгновенного обмена сообщения, таких как ICQ или Windows Messenger.

Само по себе одобрение заявки еще не является гарантией успешного запуска нового домена, однако в Telnic надеются подписать контракт с ICANN в ближайшие 3-6 месяцев. Если все пойдет как запланировано, еще полгода будет длиться период предварительной регистрации, так называемый sunrise period. После sunrise period, где-то к концу следующего года можно будет ожидать начала нормальной работы домена и его интеграцию с коммуникационными сервисами.

Как сообщает DomainTimes, это уже не первая попытка запуска домена .TEL. Предыдущая заявка, поступившая еще в октябре 2000 года от популяризатора VoIP Джефа Палвера (Jeff Pulver) была отклонена в прошлом году. Идея Палвера заключалась в простом переводе и без того уникальных номеров телефонов в интернет-адреса. Однако это вызвало бы конфликт с существующей схемой компании ENUM, предлагавшей объединить телефонные номера и DNS.

Концепция домена .TEL является дополняющей к домену .MOBI, чья заявка была недавно одобрена ICANN.

Оцените новость:
  • 0 оценок