13 июля 2005, 11:48
Новая доменная зона для мобильных cервисов
Поддавшись на давление со стороны производителей мобильных телефонов, а также компании Microsoft, корпорация ICANN одобрила создание новой доменной зоны верхнего уровня. Новая доменная зона .mobi предназначена для веб-сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами и беспроводными устройствами.
Первоначально появление зоны .mobi было намечено на первую половину 2006 года. Веб-сайты, разрабатываемые для этой зоны должны обладать всеми специфическими для работы с мобильными телефонами атрибутами - возможностью работы на маленьком экране, преимущественно текстовым содержанием и высокой скоростью загрузки.
Спонсором новой доменной зоны выступил консорциум Mobi JV, объединивший в себе компании Microsoft, Ericsson, Nokia, Samsung, T-Mobile, Vodafone, Telefonica Movilies, Hutchinson 3, а также Ассоциацию GSM.
Несмотря на то, что предыдущие попытки (в декабре 2000) создания интернет-пространства для портативных устройств заканчивались неудачно, последняя, благодаря финансовой заинтересованности сторон, завершилась одобрением зоны.
"Когда .mobi войдет в стадию широкого применения, производители мобильных телефонов получат дополнительный стимул развивать новые функциональные возможности мобильных устройств, рыночные возможности для этих устройств увеличатся", - говорится в совместном заявлении компаний.
Оптимизм производителей не разделяют аналитики. В частности, в компании Jupiter Research считают, что потребительский интерес к этой зоне будет крайне ограниченным. Согласно последним опросам покупателей, замечают в Jupiter Research, основной фактор, влияющий на покупку мобильного телефона - это цена, а наличие тех или иных интернет-услуг практически не волнует покупателей.
Сотовые операторы все чаще и чаще обращают внимание своих клиентов на высокую скорость передачи данных, сети третьего поколения, ввод новой доменной зоны, а производители трубок выдают свои новинки с высокой скоростью, все это делается, по мнению аналитиков, лишь с целью заставить пользователя выкинуть свой "морально устаревший телефон" и купить модель подороже.
А вот по мнению руководства западных регистраторов, ввод новой зоны упорядочит полноценные сайты и их мобильные версии. И индикатор .mobi в названии сайта будет служить гарантом того, что тот или иной сайт будет корректно работать на мобильном устройстве, сообщает CyberSecurity.ru.
- Бизнес | Позавчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026
- Безопасность | Позавчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами
- Технологии | Позавчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки
- Интернет | Позавчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8%
- Бизнес | Позавчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль
- Технологии | Позавчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ
- Безопасность | Позавчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль
- Интернет | Позавчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні
- Бизнес | Позавчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів
- Обзоры | Вчера, 15:58
Verbatim Charge 'n' Go Power Bank 27000mAh – "електростанція" для портативки!
- Аналитика | 11 мая, 16:17
Дайджест ключових новин тижня №2 (2026) - як EcoFlow змінює уявлення про комфорт поза межами міської інфраструктури
- Обзоры | 8 мая, 16:08
EcoFlow RAPID Mag Power Bank (EF-RAPIDQI1-5K-VT-EU) – ну дуже тонкий магнітний повербанк і не лише для iPhone
- Аналитика | 7 мая, 11:25
Maxxter SPEEDY GTS та E600, або дві новинки електроскутерів, про які ви не знали
- Обзоры | 3 мая, 22:05
Cougar DEIMUS 120 - ігровий стіл з класною стільницею, RGB та портами USB
- Аналитика | 2 мая, 20:59
Дайджест ключових новин тижня №1 (2026): сонячні панелі EcoFlow та старт продажів ROG Zephyrus Duo в Україні
- Фотогалереи | 29 апреля, 20:15
ROG Zephyrus Duo - стартовали продажі 1-шого ігрового ноутбука з двома дисплеями
- Аналитика | 13 апреля, 9:03
WOLF WARRIOR GT PRO, WOLF KING GTR MAX та URBAN - перші електросамокати Kaabo 2026 року
- Аналитика | 12 апреля, 10:37
Maxxter NERO, ECLIPSE, E1000 та E500 – нові моделі електроскутерів 2026 року і не тільки
- Бизнес | Позавчера, 12:45
У Празі відбудеться масштабний річковий фестиваль Navalis 2026 0.00
- Безопасность | Позавчера, 12:15
Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами 0.00
- Технологии | Позавчера, 11:45
Італія направила мінні тральщики ближче до Перської затоки 0.00
- Интернет | Позавчера, 11:15
Головні підсумки місяця від Binance Research - крипторинок зріс на 1,8% 0.00
- Бизнес | Позавчера, 10:45
Европейские авиакомпании начинают возвращаться в Израиль 0.00
- Технологии | Позавчера, 10:15
Volkswagen и Rafael близки к соглашению о совместном предприятии в ФРГ 0.00
- Безопасность | Позавчера, 9:45
Украденные древние монеты вернулись в Израиль 0.00
- Интернет | Позавчера, 9:15
Binance запускує Web3 Лабораторію стійкості в Україні 0.00
- Бизнес | Позавчера, 8:45
ЄС фіналізує пакет допомоги Україні на 6 млрд євро для закупівлі дронів 0.00