31 октября 2005, 13:53

VeriSign будет контролировать зону .COM до 2012 года

Представитель компании VeriSign сообщил о том, что компания сохранит контроль надо доменной зоной .com вплоть до 2012 года.

Выторговать отсрочку компании удалось в обмен на прекращение судебного противостояния с ICANN, инициированного VeriSign в качестве "встречного хода".

В случае иного расклада обстоятельств, VeriSign бы рассталась с титулом "владельца зоны .com" уже в 2007 году. Подобную потерю компания естественно допустить не может - ведь ежегодно с 35 млн. доменных имен расположенных в этой зоне, VeriSign получает по $6, что в общем и целом составляет около $210 млн.

Самой же ICANN продолжать внутренние тяжбы в данный  период не выгодно - организация эта и так находится под "обстрелом" со стороны Китая, Ирана и других стран, желающих "децентрализовать" управление Интернетом и считающих, что всемирная сеть слишком сильно зависит от американских компаний и организаций.

Президент же ICANN, Пол Туми считает, что урегулирование вопросов с доменными зонами и управлением корневыми серверами лучше и проще решать исключительно в пределах самой ICANN, а не через некую "бюрократическую прокладку" сформированную рядом недовольных сложившимся положением стран.

Оцените новость:
  • 0 оценок